Новости

«БЕСТ-фарм» осуществляет постоянный мониторинг и анализ рынка.

Мы представляем Вашему вниманию самую актуальную информацию!

 
0940_100

06.12.2011г. Вступление России в ВТО не изменит цены на лекарства в стране

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не повлияет на внутренние цены на фармацевтическом рынке, но в ближайшие два-три года будет способствовать сдерживанию подорожания лекарств, такой прогноз озвучил на сессии «Фарма-2020. Надежды и реалии» в рамках выставки «Аптека-2011» заместитель гендиректора холдинга Stada CIS Иван Глушков.

По его словам, от вступления России в ВТО фармпроизводители ждут очень немногого. «Главный фактор при вступлении в ВТО - снижение пошлин. Но они никак не повлияют на цены лекарств, потому что очень много факторов кроме этого давит на цену в пользу ее повышения», - отметил Глушков.

«Снижение на 7% импортных пошлин за два-три года, которые нам обещаны, существенно ниже, чем темпы инфляции за этот же период времени. Максимум, чего мы можем ожидать - это некоторое сдерживание темпов роста цен», - добавил он.

Кроме того, представитель Stada отметил проблему преференций для локального производства, которых, по его словам, сейчас практически нет, а экономические предпосылки для снижения стоимости производства лекарств в стране отсутствуют.

«Нет определенности в статусе локального производителя, нет ясности, нет и действий никаких со стороны государства, к сожалению, потому что не ясно, к чему это приведет», - добавил Глушков.

Stada Arzneimittel AG – немецкая фармацевтическая компания, основанная в 1895 году. По итогам 2010 года ее выручка составила 1,627 миллиарда евро. В России компания представлена с 2001 года, объединяет отечественные «Нижфарм», «Хемофарм», «Скопинфарм» и «Макиз-фарма», передает РИА Новости.

Источник: Remedium.ru

← Вернуться к списку

↑ К началу раздела    ΞВерсия для печати

Создание сайта и управление контентом