Новости

«БЕСТ-фарм» осуществляет постоянный мониторинг и анализ рынка.

Мы представляем Вашему вниманию самую актуальную информацию!

 
100_eettnq

10.11.2011г. В Казахстане с ноября вводятся ограничения на продажу кодеинсодержащих

В настоящее время в Республике Казахстан зарегистрировано 18 наименований лекарственных средств, содержащих в составе кодеин, говорится в сообщении Министерства внутренних дел РК и Министерства здравоохранения РК. Из зарегистрированных кодеиносодержащих лекарственных средств, 7 наименований находятся под контролем, 11 выведены из-под контроля. С ноября текущего года кодеиносодержащие препараты, такие как Солпадеин, Юниспаз, Пенталгин-П, Антизпазм будут отпускаться только по рецептам.

Данная мера обусловлена тем, что увеличилось число случаев злоупотребления данными препаратами и распространением «аптечной наркомании». Сегодня наркозависимые люди (особенно молодежь) активно используют их. Один из них дезоморфин, или «Крокодил» является в настоящее время вторым по популярности в России нелегальным наркотиком после героина (занимает более четверти рынка). При этом стремительно набирает популярность. Причина этого — доступность кодеинсодержащих препаратов (большинство из них продаётся без рецепта). В домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Легкодоступность, а также часто случающиеся смертельные передозировки делают его крайне опасным для общества наркотиком.

По оценке врачей-наркологов, прием подобных наркотических средств приводит к тяжелейшим, необратимым последствиям. Происходит быстрое истощение организма. Длительное применение данных средств ведет к депрессии, бреду, попыткам самоубийства. Снижение иммунитета приводит к гнойному поражению кожи и внутренних органов, общему заражению крови. Повышается риск заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом, смертельного исхода. Наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих лекарств, вызывают очень быстрое и стойкое привыкание.

В последнее время в Казахстане участились случаи злоупотребления так называемого кустарно-изготовленного дезоморфина. В начале т.г. в Павлодарской области был задержан гражданин России, который наладил кустарное производство данного вещества. Сотрудниками УБН области деятельность данной лаборатории была пресечена, задержанный осужден. Министерством внутренних дел РК ежегодно в четыре этапа проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая операция (далее-ОП) «Допинг», направленная на выявление и пресечение контрабандного ввоза и вывоза, а также фактов утечки подконтрольных наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в незаконный оборот.

В текущем году в ходе проведения на территории Казахстана 3 этапов ОПМ «Допинг» проверено 336 аптек, 282 лечебно-профилактических учреждения и 216 промышленных предприятий. Выявлено 174 правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Из них, по 14 фактам возбуждены уголовные дела, по 51 привлечены к административной ответственности, в том числе, 20 медицинских работников 31 должностных лиц. Из незаконного оборота изъято почти 2 тысячи ампул наркотических лекарственных средств, 8 тысяч таблеток (реланиум, фенобарбитал, релиум, нозепам и т.д.), 1630 ампул психотропных веществ (морфин, метадол, фентантил) и 307 тонн прекурсоров (соляной и серной кислоты).

На сегодняшний день подписан совместный приказ о взаимодействии Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК и Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК, в целях обеспечения профилактических мер, предусматривающих нераспространение наркомании, связанных с ней правонарушений, и с участившимися случаями злоупотребления лекарственными препаратами, содержащими в своем составе кодеин, тропикамид. В этой связи Министерствами внутренних дел и здравоохранения РК будут проводиться совместные проверки порядка отпуска вышеуказанных лекарственных средств.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано и разрешено к медицинскому применению достаточное количество обезболивающих лекарственных средств, в том числе содержащих парацетамол, ибупрофен и запрет безрецептурного применения комбинированных кодеиносодержащих препаратов необходим в интересах сохранения и защиты здоровья населения Республики Казахстан, особенно, подрастающего поколения.

Справочно: Согласно статистике на учете по республике злоупотребляющими наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами составляет – 47 833 лиц, в том числе женщин – 3754, несовершеннолетних – 2653.

Источник: Remedium.ru

← Вернуться к списку

↑ К началу раздела    ΞВерсия для печати

Создание сайта и управление контентом