Новости

«БЕСТ-фарм» осуществляет постоянный мониторинг и анализ рынка.

Мы представляем Вашему вниманию самую актуальную информацию!

 

13.10.2010г. АКРИХИН разработал оригинальный препарат для лечения диабета

Один из ведущих российских фармацевтических производителей «АКРИХИН» продолжает последовательную реализацию программы импортозамещения в области социально значимых лекарственных средств.

Одно из стратегически важных направлений компании – диабет – пополнилось новым оригинальным препаратом Глимекомб. Препарат разработан собственным Центром научных исследований и разработок «АКРИХИНа» и не имеет аналогов на российском фармацевтическом рынке, говорится в сообщении компании.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития в 2009 году в России зарегистрировано 3,6 миллионов больных сахарным диабетом. При этом согласно информации Российского Госрегистра больных диабетом рост заболевания в стране за период с 2000 по 2009 гг. составил более 1 миллиона пациентов. Между тем результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что реальное число больных этим патологическим заболеванием в стране составляет не менее 8 миллионов человек.

В такой ситуации вывод оригинального отечественного препарата для лечения диабета – это возможность в перспективе удовлетворить потребность здравоохранения в сахароснижающих препаратах российского производства и снизить зависимость от импортных лекарственных средств. Глимекомб является фиксированной комбинацией двух активных веществ - гликлазида и метформина, при этом сочетание дозировок указанных компонентов является уникальным на российском фармацевтическом рынке.

Разработчики Глимекомба использовали рекомендации ведущих российских эндокринологов. В результате врачи и пациенты получили удобный в применении препарат: гликлазид и метформин на сегодня относятся к первому ряду выбора терапии сахарного диабета, поскольку являются наиболее безопасными и прогрессивными средствами лечения этого заболевания. Однако до сих пор пациенты вынуждены были применять их по отдельности.

С появлением Глимекомба вместо 3-4 таблеток дважды в день больные сахарным диабетом смогут принимать всего одну-две, что не только снижает лекарственную нагрузку на организм, но и позволяет ощутимо сэкономить на лечении. Препарат успешно прошел клиническое исследование, проведенное в нескольких ведущих эндокринологических клиниках Москвы.

Направление «Диабет» - одно из важнейших для «АКРИХИНа» как производителя социально значимых продуктов. Начиная с 1996 года, компания вывела на рынок 9 противодиабетических препаратов, все они являются собственными разработками компании. Компания является заметным игроком на российском рынке сахароснижающих препаратов: по данным ЦМИ «Фармэксперт» за первый квартал 2010 года, доля «АКРИХИНа» составила 4,17% российского рынка сахароснижающих средств (в упаковках, без учета инсулинов). При этом доля всех отечественных компаний на этом рынке составляет 5,9%.

В настоящий момент в рамках программы импортозамещения как первого этапа «Стратегии развития российской фармацевтической промышленности 2020» наглядно прослеживается положительная динамика увеличения участия российских противодиабетических препаратов в госзакупках. Так, например, в сегменте метформинов доля отечественных сахароснижающих препаратов, закупаемых по программе ОНЛС (ДЛО) и в госпитальном секторе, возросла с 3% в 2006 году до 39% по итогам первого полугодия 2010 года (данные ЦМИ «Фармэксперт», в упаковках). Аналогичная тенденция наблюдается и в сегменте гликлазидов: рост доли отечественных препаратов с 14% в 2006 году до 27% за первые шесть месяцев 2010 года. При этом по-прежнему замена импортных препаратов отечественными аналогами может привести к экономии государственного финансирования до 30-40%.

Президент «АКРИХИНа» Ян Слоб: «Мы считаем, что стратегия импортозамещения должна быть оптимально сбалансированной, а это значит, что она должна учитывать как потребности государства и производителей, так и интересы пациентов и врачей-практиков. Глимекомб – как собственная разработка компании, учитывающая мнения ведущих эндокринологов, позволяющая пациенту получать эффективную терапию, а государство – оптимизировать расходы – яркий пример реализации сбалансированной стратегии импортозамещения».

Источник: Remedium.ru

← Вернуться к списку

↑ К началу раздела    ΞВерсия для печати

Создание сайта и управление контентом