Новости

«БЕСТ-фарм» осуществляет постоянный мониторинг и анализ рынка.

Мы представляем Вашему вниманию самую актуальную информацию!

 

18.03.2011г Stada объединяется

Немецкая Stada, владеющая в России тремя фармпроизводителями - «Нижфармом», «Макиз-фармой» и Hemofarm, завершает объединение российских активов.

Для Stada российский рынок - второй после немецкого. В 2010 г. продажи компании в России составили около 250 млн евро, 50 млн из которых пришлось на Hemofarm. Stada CIS завершает интеграцию российских активов и присоединяет российское подразделение Hemofarm («Нижфарм» и «Макиз-фарма» уже объединены), рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Дмитрий Ефимов.

Stada в результате глобальной сделки приобрела сербского производителя лекарств Hemofarm в 2006 г., но до августа 2010 г. на российском рынке эти компании работали отдельно, рассказывает Ефимов. «Мы поняли, что наши портфели могут сильно пересекаться в новых разработках: например, и Stada, и Hemofarm планировали развивать портфель препаратов для лечения онкологических заболеваний», - объясняет Ефимов.

Интеграция предполагает закрытие офиса Hemofarm в России, перевод штата медицинских представителей и продакт-менеджеров в подразделение, занимающееся продвижением препаратов, а также пересмотр продуктового портфеля - речь идет о 4-5 пересекающихся позициях (сейчас в портфеле всех подразделений Stada около 200 наименований препаратов и около 600 SKU), говорит Ефимов.

Компании работают на рынке дженериков, которые традиционно конкурируют по цене, поэтому нет смысла дублировать портфель и соперничать друг с другом, так что пересмотр портфеля - логичный шаг, считает гендиректор фармпроизводителя «Биннофарм» Игорь Варламов.

Кроме портфеля продуктов компании объединят логистику и дистрибуцию. Но существенных изменений это не даст: и Stada, и Hemofarm работают с одними и теми же контрагентами, говорит представитель компании.

По оценкам DSM Group, доля Stada на российском рынке в рублях составляет 1,15% (22-е место), Hemofarm - 0,46% (46-е). Интеграция позволит компании повысить управляемость, снизить затраты, убрав дублирующие подразделения, и увеличить продажи, полагает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Насколько могут увеличиться продажи от интеграции, он оценить затруднился.

Stada

фармацевтическая компания

Акционеры - 100% акций в свободном обращении.

Капитализация - 1,6 млрд евро.

Финансовые показатели (девять месяцев 2010 г.):

выручка - 1,2 млрд евро,

чистая прибыль - 38,8 млн евро.

Источник: Remedium.ru

← Вернуться к списку

↑ К началу раздела    ΞВерсия для печати

Создание сайта и управление контентом