Новости

«БЕСТ-фарм» осуществляет постоянный мониторинг и анализ рынка.

Мы представляем Вашему вниманию самую актуальную информацию!

 

20.09.2010г. Минздравсоцразвития опубликовало Проект Перечня ЖНВЛП на 2011 год

На сайте Минздравсоцразвития России опубликован проект распоряжения Правительства РФ об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом сообщила на прошлой неделе, в пятницу, директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Диана Михайлова.

Проект Перечня ЖНВЛП на 2011 год сформирован с учетом перечня жизненно-важных лекарственных средств Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), утвержденного в марте 2009 года, а также с учетом предложений и заключений профильных главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития России и лекарственной составляющей, действующих в настоящее время стандартов оказания медицинской помощи.

При составлении проекта Комиссия Минздравсоцразвития России принимала во внимание:

наличие государственной регистрации и производителя лекарственного препарата;

представление научно обоснованных данных об эффективности и безопасности, преимуществах и/или особенностях действия лекарственного препарата при определенном заболевании, синдроме или клинической ситуации, его терапевтической эквивалентности лекарственным препаратам со схожими механизмами фармакологического действия;

уровень доказательности клинической эффективности не ниже уровня С по Оксфордской классификации (подтверждение эффективности и безопасности в одном или нескольких рандомизированных клинических исследованиях) или на основе многолетнего положительного клинического опыта применения в практическом здравоохранении.

С учетом международных клинических рекомендаций дополнительно включены препараты для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. В перечень вошли современные лекарственные препараты, необходимые для оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами; препараты, востребованные в офтальмологии, трансплантологии, онкологической практике, кардиохирургии, терапии сахарного диабета, акушерско-гинекологической практике.

Значительным нововведением проекта Перечня ЖНВЛП на 2011 год является включение ряда средств, которые помогут человеку при отравлении угарным газом, фосфорорганическими соединениями, тяжелыми металлами.

По сравнению с действующим, в проект перечня ЖНВЛП дополнительно включены 37 новых позиций по международным непатентованным наименованиям лекарственных средств. Исключены 16 средств, которые не зарегистрированы на июль 2010 года, а также те, которые не производятся и не ввозятся в РФ.

Всего в проект Перечня ЖНВЛП включены 522 наименования лекарственных средств, из которых 84 наименования (16,1 %) производятся только отечественными производителями, 162 наименования (31 %) производятся только зарубежными производителями, а производство 276 наименований (52,9 %) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями.

Справочно:

В структуре стандартов медицинской помощи особо важное место занимают лекарственные средства, которые образуют ЖНВЛП, обеспечение которыми за счет бюджетных средств в медучреждениях гарантирует государство. На указанные препараты во всех сегментах фармрынка РФ осуществляется госрегулирование цен путем обязательной регистрации предельных отпускных цен производителя, а также установления и контроля оптовых и розничных надбавок. Таким образом, посредством ЖНВЛП реализуются госмеры по обеспечению физической и экономической доступности наиболее значимых и эффективных препаратов для широких слоев населения.

На сайте Минздравсоцразвития России организовано обсуждение проекта распоряжения Правительства РФ об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Источник: Remedium.ru

← Вернуться к списку

↑ К началу раздела    ΞВерсия для печати

Создание сайта и управление контентом