Новости

«БЕСТ-фарм» осуществляет постоянный мониторинг и анализ рынка.

Мы представляем Вашему вниманию самую актуальную информацию!

 

24.09.2010г. Положение о лицензировании фармацевтической деятельности

Готовящиеся изменения в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности направлены на создание цивилизованного рынка обращения наркотических и психотропных лекарственных препаратов. И прежде чем давать комментарии, документ надо прочитать. Такой совет дала вчера многочисленным «экспертам» директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития Диана Михайлова.

Торговля лекарствами во всем мире - особый тип торговли, который тщательно регулируются государством, подчеркнула специалист. И главная задача - это обеспечить контроль над обращением препаратов, в том числе препаратов, которые содержат наркотические и психотропные вещества, включая и обеспечение их надлежащего хранения.

«Создается впечатление, что многие «эксперты» и СМИ комментируют текст проекта нормативного документа, который не читали, - посетовала Михайлова. Не надо его передергивать и вычитывать в тексте проекта то, что хочется вычитать. Например, «о всеобщей обязанности торговать наркотиками». Проект нормативного акта требует соблюдения условий, необходимых для хранения психотропных и наркотических лекарственных препаратов, в случае если аптека ими торгует», - разъяснила представитель Минздравсоцразвития.

Она подчеркнула, что профильные ассоциации с вопросами или предложениями, касающиеся норм какого-либо документа, всегда могут обратиться в Минздравсоцразвития России для получения разъяснений. Кроме того, по словам Михайловой, в министерстве на регулярной основе проходят встречи с представителями фармацевтического рынка.

«Важно понимать, что данные препараты необходимы, к примеру, для больных онкологическими заболеваниями. И если аптеки отпускают такие лекарства, то должны иметь для этого все условия. Документ направлен на создание цивилизованного рынка обращения наркотических и психотропных лекарственных препаратов», - ещё раз объяснила директор Департамента.

Она также обратила внимание экспертов, «которые не устают грозить повышением цен на лекарства», что пока наблюдается обратная тенденция. По данным Минздравсоцразвития, во втором квартале 2010 года уровень розничных цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств снизился на 2,7% по отношению к I кварталу 2010 года. На 5,4% процента снизились оптовые /закупочные/ цены на ЖНВЛС.

Источник: Remedium.ru

← Вернуться к списку

↑ К началу раздела    ΞВерсия для печати

Создание сайта и управление контентом